top of page

Мероприятия в спортивных и гостиничных комплексах, других общественных зданиях, оснащенных централиз


Системы кондиционирования и увлажнения воздуха, используемые для создания микроклимата в общественных зданиях, торговых центрах, гостиницах, пассажирском транспорте, относятся к потенциально опасным объектам в отношении распространения инфекционных заболеваний, прежде всего легионеллеза. Очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо провести не позднее чем за 14 дней до начала проведения массовых мероприятий.

Микробиологическое исследование данных систем на наличие возбудителя легионеллеза необходимо осуществлять ежеквартально. Точками отбора проб являются внутренний блок сплит-системы, контур системы центрального кондиционирования. При выявлении возбудителя в концентрации, превышающей допустимые значения ( КОЕ/л), необходимо проведение дополнительных дезинфекционных мероприятий с применением дезинфицирующих средств, обладающих выраженным бактерицидным действием и способных к разрушению микробных биопленок.

К водным системам повышенного риска в отношении распространения болезни легионеров на вышеуказанных объектах относятся также системы горячего водоснабжения с температурой воды менее 60 °C в точках разбора (закрытые системы ЦТС) и джакузи общественного пользования. Микробиологическое исследование данных систем в плановом порядке необходимо осуществлять ежеквартально. При выявлении возбудителя в концентрации, превышающей допустимые значения для горячего водоснабжения ( КОЕ/л) и джакузи (10 КОЕ/л), необходимо проведение дополнительных профилактических мероприятий, включающих физическую и (или) химическую дезинфекцию, резкое повышение температуры воды до 65 °C и выше; применение дезинфицирующих средств, обладающих способностью разрушать микробные биопленки.

"МР 3.5.0071-13. 3.5. Дезинфектология. Организация и проведение дезинфекционных мероприятий на различных объектах в период проведения массовых мероприятий. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 24.05.2013) {КонсультантПлюс}

Слайды постов
Архив
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page